В ходе проверки, которая была начата после крушения Ту-204 в аэропорту Шереметьево в конце прошлого года (5 жертв), Росавиация предъявила авиакомпании 18 замечаний, - о чем сообщает сам перевозчик «Ред Вингс».

При этом «2 из них устранены во время проверки. На данный момент устранено еще 10 замечаний, 6 - находятся в стадии устранения. Ни одно из замечаний не препятствовало дальнейшей работе компании», - сообщает руководство компании, у которой Росавиацией был отозван сертификат с 4 февраля.

«Ред Вингс» также отмечает, что компании еще не был передан официальный акт внеплановой инспекционной проверки, на основании которой и было вынесено решение о приостановке действия летного сертификата.

«Как только этот документ будет получен, компания намерена оперативно ответить на все претензии авиационного ведомства, чтобы возобновить летную деятельность», - делают оптимистичное заявление на официальном сайте компании.

При этом собственник перевозчика, предприниматель Александр Лебедев, называет сообщения о финансовой несостоятельности «Ред Вингс» абсурдом. В своем микроблоге Твиттер он особо подчеркивает важность поддержки и развития отечественной техники, несмотря на все проблемы и трудности. Известно, что он является самым крупным заказчиком Ту-204. Также предприниматель указывает на неравные условия игры на рынке авиации: «Росавиция и Red Wings: 12 проверок за год! А «Аэрофлот» так проверяют?»

«Остановить Red Wings - это то же самое,что остановить эксплуатацию этого типа воздушного судна, то есть ТУ-204. Регулярно их используем только мы» - заявляет Лебедев.