В понедельник вечером, 8 июня, в Приамурье произошла авария со стратегическим бомбардировщиком-ракетоносцем Ту-95. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах.

В результате аварии Ту-95, пострадали пять членов экипажа. Один из них погиб.

- К сожалению, один член экипажа погиб, ещё один получил серьёзные ожоги и находится в госпитале. Остальные в госпитализации не нуждаются. Во время аварии в самолёте находился штатный экипаж. В основном люди опытные, - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что авария с Ту-95 в Приамурье произошла накануне вечером. Ракетоносец в выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы аэродрома Украинка в Амурской области. Известно, что самолёт выполнял учебно-тренировочные полёты.

- 8 июня около 17:00 часов мск в ходе плановых учебно-тренировочных полётов на аэродроме "Украинка" в Амурской области при разгоне самолет Ту-95 выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, - рассказали в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В ведомстве также уточнили, что полёты Ту-95 приостановлены.

Ту-95 – советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. А также один из самых быстрых винтовых самолётов, ставший символом "холодной войны".

Ту-95 имел множество модификаций, в соответствии с текущими задачами, последняя модификация предназначена для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Наряду с американским стратегическим бомбардировщиком В-52, Ту-95 – один из немногих военных самолётов, находящихся на службе непрерывно более полувека.