Лунное затмение 18 августа 2016 года привлекло внимание многих россиян. В тоже время мнения астрологов разделились по поводу данного астрономического события. Связано это с тем, что по определённым причинам многие из них посчитали, что затмение Луны нельзя считать полноценным. Однако, так или иначе, они высказали своё мнение по поводу значения данного события для людей.

Президент "Русской астрологической школы" Александр Зараев рассказал Metro, как влияет на здоровье лунное затмение 18 августа 2016 года.

-Это было частичное лунное затмение, которое, как правило, происходит в полнолуние, когда Солнце и Луна по разные стороны от Земли. В это время происходит активизация биосферы, усиление световых энергетических потоков с двух сторон. Полнолуние сильно влияет на человека, заставляя его работать на более высоких оборотах, поэтому люди хуже спят, чувствуют избыток энергии. Часто в эти периоды фиксируется повышенная раздражительность. Лунное затмение в период полнолуния ещё больше ухудшает осознанность человека и мешает продуктивно использовать получаемый излишек сил, - заявил астролог, отметив, что подобные тенденции сохранятся до 19 августа. 

Также Зараев добавил, что лунное затмение 18 августа 2016 года сильно влияет на здоровье людей с повышенным давлением.

-Обычно в это время увеличивается количество инсультов, поднимается давление. Гипотоники себя нормально чувствуют, а вот гипертоникам требуется больше успокоительных средств. Полнолуние и затмение подталкивает человека делать сверх того, что он делал обычно, а это создаёт сложности для многих, - отметил он.

Отдельно президент "Русской астрологической школы" рассказал Metro, что ещё хуже ситуация будет в начале сентября, когда затмение Луны будет уже полным.

-Сентябрьское затмение, которое также совпадает с полнолунием, будет более мощным. Начнётся всё в начале месяца, а уже 16 числа в 21:55 полное лунное затмение можно будет наблюдать с территории России, - заключил специалист.