Рособрнадзор заявил, что "умные" электронные часы с функциями нельзя будет проносить на экзамен. Наблюдатели и специалисты из ведомства в курсе последних технических новинок и не позволят молодым людям их использовать. 
 
Как сказано в правилах Рособрнадзора, на экзамене будут допускаться только обычные механические час, которые не обладают современным инновационными функциями.
 
Стоит отметить, что Apple Watch далеко не первые умные часы, до этого уже существовал ряд гаджетов, которые не обладали таким большим арсеналом функций, как современные модели, но их можно было использовать для списывания на ЕГЭ. 
 
Борьба с новейшими технологиями на экзамене - лишь одна из мер, предпринятых Рособрнадзором. Ранее ведомство объявилов войну мошенникам в Интернете.
 
-Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки регулярно проводит мониторинг интернет-пространства для выявления разного рода мошеннических предложений, связанных с единым государственным экзаменом. В целях противодействия незаконным действиям и введению в заблуждение выпускников данные о сайтах, где размещены мнимые КИМ, направлены в правоохранительные органы, - говорится на их официальном сайте.
 
Напомним, что в прошлом году в ряде школ были предприняты серьёзные меры для борьбы с мошенничеством на экзамене.Так, например, на входах в школу стояли металлодетекторы, а в классах были установлены видеокамеры, которые фиксировали процесс сдачи экзаменов.
 
Основной период ЕГЭ начнется 25 мая и будет продолжаться по 26 июня. В ней примет участие 726 тыс. человек. Досрочная волна экзаменов прошла с 23 марта по 24 апреля.