Антон Алиханов назначен президентом России Владимиром Путиным исполняющим обязанности губернатора Калининградской области, сообщается на официальном сайте Кремля. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время. Связано это с тем, что ранее бывший и.о. губернатора Евгений Зиничев попросил президента перевести его на другую работу по семейными обстоятельствами. 

-Вы исполняете сейчас обязанности руководителя правительства Калининградской области. Человек Вы молодой, но уже достаточно опытный и с хорошим багажом знаний, с опытом работы: были и руководителем департамента в Министерстве промышленности [и торговли] здесь, в Москве, в федеральном Правительстве, сейчас возглавляете правительство региона – уже более полутора лет, получается. Назначаю Вас исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Надеюсь, что Вы сделаете всё возможное для того, чтобы регион – а регион стратегически важный для нашей страны – развивался нужными темпами и дальше, - заявил на встрече с Алихановым Владимир Путин.  

Антон Алиханов: краткая биография

Согласно данным из справки "Вести Калининград", Антон Алиханов родился в сентябре 1986 года в городе Сухуми Абхазской АССР. Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ по специальностям «финансы и кредит» и «юриспруденция». Ранее он успел поработать в Министерстве юстиции Российской Федерации (2010 год), а с 2013 года перешел на государственную службу в Министерство промышленности и торговли РФ. 22 сентября 2015 года распоряжением Губернатора Калининградской области назначен зампредом правительства Калининградской области. В июле этого года был назначен на должность врио председателя правительства.