СК РФ по Иркутской области предъявил окончательное обвинение Михаилу Попкову в совершении новых 60 эпизодов преступлений.

По данным следствия, Попков совершил на территории Иркутской области за 20 лет не менее 84 убийств. Возраст потерпевших – женщин, убитых им, варьируется от 16 до 40 лет.

При этом их социальный статус и положение в обществе были абсолютно разными, сообщает пресс-служба СК РФ по Иркутской области.

За совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков осужден к пожизненному лишению свободы.

Семья из Ангарска обвиняет маньяка Михаила Попкова в убийстве матери двух детей

Вместе с тем работа по изобличению его преступной деятельности продолжалась, и следователям СУ СК России по Иркутской области удалось раскрыть совершение им ещё 60 эпизодов преступлений.

Обстоятельства совершенных Попковым преступлений, способы и мотивы убийств, вид орудий преступлений, количество и характер причиненных телесных повреждений, поведение Попкова до, во время и после совершенных преступлений вызывали сомнения в его психической полноценности, в связи с чем в рамках уголовного дела были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы.

Согласно выводам экспертов, Попков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, у Попкова не было какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы его лишать возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент проведения экспертизы Попков также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами.

Объём уголовного дела составляет более 300 томов.

В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с материалами уголовного дела. После полного ознакомления уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.