Сегодня, 21 июля, стало известно о том, что американский боец смешанного стиля Тито Ортис бросил вызов россиянину Фёдору Емельяненко. Об этом во вторник сообщает спортивный портал MMA Mania.

Главное условие для этого поединка – переход Емельяненко в полутяжёлый вес.

- Если Фёдор будет в состоянии перейти в полутяжёлый вес, то я хотел бы с ним драться, — сообщил Ортис.

Напомним, что 38-летний боец Фёдор Емельяненко на прошлой неделе объявил о возобновлении карьеры.

На данный момент спортсмен не подписал контракт ни с одной промоутерской компанией, также нет никакой информации о его первом сопернике после перерыва.

Что же касается 40-летнего американского спортсмена Тито Ортиса, сейчас он выступает в промоушене Bellator.

Он выступал в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC) с 1997 по 2012 год, потом взял двухлетний перерыв и возобновил карьеру. Первым соперником спортсмена после перерыва стал россиянин Александр Шлеменко – Ортис победил его удушающим приёмом.

Всего на счету Ортиса 18 побед, 11 поражений и одна ничья. В сентябре ему предстоит титульный бой за звание чемпиона Bellator в полутяжёлом весе (до 93 килограммов).

Российский же спортсмен Фёдор Емельяненко одержал 35 побед и потерпел 4 поражения в 40 боях, ещё один поединок был объявлен несостоявшимся.

Емельяненко прерывал карьеру в июне 2012 года, после чего на протяжении трёх лет работал в Союзе ММА России и министерстве спорта. Возобновив тренировки, боец уволился с должности советника главы Минспорта Виталия Мутко.