На днях в Тверской области местные активисты решили провести необычную акцию: они "заделали" ямы на дорогах листовками с предвыборными обещаниями главы города Кимры Романа Андреева.

Активисты считают, что ситуация с дорогами в области не выдерживает никакой критики.

– Помните, как женщина из Омска Путину говорила? Яма на яме. Так вот у нас ещё хуже, – говорит Metro активист, пожелавший остаться анонимным. – Просто катастрофа настоящая с дорогами, на велосипеде уже передвигаться опасно для жизни. Что уж говорить о машинах. Власть бездействует. Мы решили проявить свою гражданскую позицию.

Уставшие от бездействия городских властей кимряки всеми силами пытаются привлечь внимание к ситуации в городе. Прошлым летом энтузиасты общественного движения "Мы кимряки" уже пытались хотя бы смягчить аварийную ситуацию, обведя полторы тысячи самых крупных ям белой краской, и даже устанавливали автомобиль с наклейкой "Ямы" возле указателя на въезде в город.

Сейчас наличие проблемы признают не только местные жители, но и приезжие.

– Мы вместе с друзьями насчитали около шести тысяч ям на дорогах города. Ямы буквально повсюду, – рассказывает Metro журналист Георгий Рожко, который гостил в Твери и сфотографировал ямы с листовками. – Они есть даже на мосту через Волгу, который не только живописная достопримечательность города, но и стратегически важный объект. Не секрет, что ямы считаются одной из основных причин аварийности. А что если авария произойдет на мосту? Это может парализовать весь город.

Мэр города Кимры Роман Андреев в курсе прошедшей акции. По его словам, пока никаких обращений в администрацию города по поводу дорог не было.

– Ремонт дорог производится в соответствии с установленным планом, – заявил Андреев Metro. – Бюджет у нас полностью прозрачен, обратившись в администрацию каждый может узнать, как и куда расходуются средства. Эту группу активистов я знаю, они уже неоднократно устраивали провокации и подобные акции. Отношусь к этому спокойно и призываю к диалогу. Готов со всеми встретиться.