Министр Внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал запретить въезд в страну российскому актёру Михаилу Пореченкову, который исполнил главную роль в фильме "Поддубный".

Картина "Поддубный", повествующая о легендарном борце, была запрещена на Украине. Михаил Пореченков побывал в самопровозглашённой Донецкой народной республике (ДНР) на премьере фильма, а затем отправился на позиции сторонников ДНР в городском аэропорту и пострелял на позициях из пулемёта.

Как уточняют РИА Новости, пулемёт был крупнокалиберный.

- По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю, въезд в страну этому типу будет закрыт, - написал Аваков в Facebook.

Аваков заявил, что Пореченков будет объявлен в розыск, пойдёт под суд и с трудом будет выезжать в Европу.

Отметим, что по поводу Пореченкова в Twitter уже высказался актёр Иван Охлобыстин.

- Не пойму чего так на Пореченкова окрысились? Ну привез фильм, ну пострелял на полигоне?! Не по людям же! Плохо, что каску с "Прессой" одел, - написал он.

По данным некоторых СМИ, Пореченков прибыл на Донбасс с целью убедиться, что перемирие между силовиками и ополченцами действительно соблюдается.

Как сообщает информационный портал "Газета.ru", на месте актёр убедился в обратном.

- В аэропорту я убедился, что никакого перемирия нет и не было, - заявил Пореченков.

Напомним, что перемирие на Украине было запротоколировано в так называемом "Минском соглашении", периодически в СМИ появлялись сообщения, что условия соглашения неоднократно нарушались.

Михаилу Пореченкову 45 лет, широкую известность он приобрёл благодаря сериалу "Агент национальной безопасности".