На 79-м году жизни скончался советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко.

Артист театра и кино ушёл из жизни 22 февраля, сообщается на сайте Союза кинематографистов России. Коллеги по киноцеху выразили глубокие соболезнования родным и близким актёра. Один из последних фильмов, в котором сыграл Алексей Петренко, вышел на экраны в 2014-м году - "Виктор". А в 2016-м году он озвучил Коппелиус в кукольном мультфильме "Гофманиада".

Алексей Петренко родился в Черниговской области в 1938 году. В 1961 году окончил Харьковский театральный институт. Затем идёт на службу в Запорожский музыкально-драматический театр имени Щорса. Через 2 года Алексей Петренко поступает в Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе. С 1964 по 1978 года играл в Ленинградском театре имени Ленсовета, с 1977 года выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, а с 1978 - на сцене МХАТа. Актёр сыграл более, чем в 23-х театральных постановках.

В кино свою первую роль Алексей Петренко сыграл в фильме "День солнца и дождя" (1967 год). За творческую карьеру на счету актёра почти 80 киноролей, в том числе в фильмах "Жестокий романс", "Узник замка Иф", "Агония", "Похороните меня за плинтусом", "Двадцать дней без войны", в многосерийном фильме "ТАСС уполномочен заявить" и многих других.