"Аэрофлот" получил предписание от Росавиации о прекращении полетов в Египет. Как сообщается, в связи с этим вечерний рейс из Москвы 6 ноября 2015 года летит в Каир пустым. Из египетской столицы ему предстоит забрать первых российских туристов.

Один из крупнейших российских чартерных перевозчиков AZUR air также приостановил полеты в Египет (компания выполняла рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх) из нескольких российских городов. По словам представителя компании, ближайшие рейсы этого перевозчика также отправятся в Египет пустыми, а вывоз пассажиров будет выполняться в соответствии с ранее оформленными билетами, сообщает "Интерфакс".

По оценкам разных источников, для вывоза российских туристов из Египта может потребоваться от двух недель до месяца.

Сообщается также, что российских туристов будут вывозить из Египта по «британской схеме», согласно которой сначала будут эвакуированы туристы и только следом перевезен багаж. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к правительству. Такое распоряжение дали в Росавиации.

По словам источника, туроператорам поступило распоряжение вывозить российских туристов с ручной кладью в размере 10 кг на человека. Весь багаж, согласно распоряжению, необходимо сдавать в камеру хранения. Он будет отправлен отдельно, несколько позже. Собеседник пояснил, что туристам рекомендуется брать в ручную кладь только ценные и теплые вещи.

Напомним, ранее в пятницу, 6 ноября 2015 года, Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом. Пассажирских рейсов в Египет не будет до тех пор, пока не станут ясны причины авиакатастрофы, произошедшей на севере Синайского полуострова в минувшую субботу, 31 октября 2015 года.

Аэробус с 224 людьми на борту потерпел крушение ранним утром. Не выжил никто. В качестве одной из возможных версий крупнейшей авиакатастрофы в истории российской авиации рассматривается теракт. Источники, близкие к расследованию, сообщали, что бомбу могли пронести на борт террористы ИГИЛ (организация признана в России террористической, её деятельность запрещена).

Вечером 6 ноября 2015 года французский телеканал France 2 со ссылкой на одного из участников расследования катастрофы сообщил, что один из двух бортовых самописцев, бывший в аэробусе А321, записал звук взрыва на борту. При этом источник уточнил, что речь идет не о взрыве двигателя самолета.