Украинские власти приняли решение запретить полёты в страну двум российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Трансаэро", об этом заявил премьер страны Арсений Яценюк на совещании кабмина. Напомним, что ранее Украина опубликовала новый санкционный список, куда попали 25 российских авиакоманий и ещё 500 физических и юридических лиц. 

Представители "Аэрофлота" заявили корреспонденту Metro, что пока отказываются от комментариев по этой теме. В свою очередь председатель Профсоюзной организации работников "Трансаэро" Дмитрий Савишин заявил Metro, что ситуация вокруг полётов в Украину сложная, но не критическая.

- Скорей всего, вырастут цены на билеты, так как Украину придётся облетать - и самолёты сначала будут приземляться, например, в Белоруссии. Соответственно, цена будет выше. Как быть пасажирам, которые уже купили билеты в Украину на рейсы соответствующих компаний - пока сказать сложно, поскольку точно неизвестно, когда вступят в силу санкции. Кстати, тем людям, которые живут на Украине и у которых есть родственники в России тоже стоит озаботиться. Потому что, скорей всего, будут аналогичные ответные санкции - и украинским компаниям запретят летать в Россию. И как поведут себя в этой ситуации украинские авиаперевозчики - большая загадка.

Независимый эксперт по рынку авиаперевозок Андрей Крамаренко рассказал Metro, что из сложившейся ситуации выгоду извлекут менее известные и менее крупные российские авиакоампании.

- Компании поменьше, не попавшие в санкционный список, вполне смогут расширить число рейсов в Украину. Это элементарная мера. Было пять рейсов, станет 25. Ничто не помешает. В общем, гражданам России целесообразно будет обратить внимание на компании попроще, на компании менее известные. Есть вероятность, что в плюс выйдет и перевозчик "Белавиа", практически наш партнёр.

Вообще, подобная ситуация уже возникала, когда случился российско-грузинский конфликт в 2008-м году: тогда воздушное сообщение тоже закрывали, летали через Киев, через Минск. Так же, скорей всего, и сейчас всё будет: сообщение пойдёт через Белоруссию.  

В окончательный санкционный список попала 21 российская авиакомпания. Помимо "Аэрофлота" и "Трансаэро" в список вошли: «Уральские авиалинии», «Ямал», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «ВИМ-Авиа», «Газпром авиа», «Сибирь» и другие.

Под запрет также попали транзитные рейсы, на которых, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, перевозят «товары военного назначения".