Документ опубликован на портале раскрытия информации. Если он будет принят, в России появится ответственность за непредоставление сведений адвокатам по указанным категориям. Для должностных лиц штраф составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических – от 20 тыс. до 30 тыс.

Как объясняет Алексей Петропольский, генеральный директор юридической компании Urvista, сегодня для того, чтобы в рамках уголовного дела получить те или иные данные, защитникам приходится договариваться со следователем, чтобы тот выдал нужные запросы, а в рамках гражданских дел приходится изыскивать разные пути добычи информации от коммерческих структур.

– В связи с этим возможности защиты клиентов в РФ в значительной мере усложнены, адвокату требуются немалые затраты на добычу нужной информации для обеспечения качественной защиты, – считает эксперт.

По словам Петропольского, злоупотребления также возможны, поскольку персональная информация станет известна адвокатам, но, с другой стороны, в рамках закона об адвокатской тайне защитники не должны распространять личную информацию третьим лицам, в противном случае у них будет отозвана лицензия.

– Безусловно, нужно дать больше прав адвокатам, – заключает юрист. – Например, на Западе адвокат имеет полный доступ к любым данным. Однако вместе с тем надо контролировать, чтобы данные права не привели к повышению утечек конфиденциальной информации третьим лицам.