Сегодня, 5 декабря 2014 года, ЦБ РФ установил официальные курсы доллара и евро на выходные.

Согласно данным, размещённом на сайте регулятора, курс доллара составляет 53,11 рубля, курс евро равен 65,72 рублям.

Таким образом, сегодня rурс доллара по сравнению с предыдущим показателем вырос на 42 копейки, а курс евро на 87 копеек.

Что же касается стоимости бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), естественно, и она немного прибавила из-за колебаний рубля, а именно на 62 копейки и составляет 58,78 рублей, рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник.

На бирже доллар и евро 5 декабря 2014 года дешевеют. По данным на 14:30 мск, обе валюты потеряли более рубля к уровню закрытия предыдущего торгового дня. Курс доллара был на отметке в 53,5 рубля, курс евро - 66,2 рубля.

Между тем, в четверг Банк России распространил официальное сообщение, в котором говорилось, что текущая динамика курса рубля создают риски для финансовой стабильности.

- По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платёжного баланса: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами, - говорилось в сообщении регулятора.

Напомним, чтобы поддержать национальную валюту, в декабре 2014 года ЦБ РФ дважды выходил на рынок с интервенциями. Так, 1 декабря 2014 года регулятор продал 700 миллионов долларов, а спустя два дня ещё 1,9 миллиарда долларов.