Сегодня, 3 декабря 2014 года, около 600 тысяч выпускников российских школ впервые за последние пять лет напишут итоговое сочинение по литературе. За организацию итогового сочинения будет отвечать Рособрнадзор, сообщается на сайте ведомства.

Там также говорится, что за школьниками, которые будут писать сочинение по литературе по одной из предложенных тем, будут наблюдать в онлайн режиме эксперты, которых соберёт глава Рособрнадзор Сергей Кравцов.

Темы сочинений по литературе станут известны 3 декабря 2014 года за 15 минут до начала экзамена. Отмечается, что из разработкой занимался Рособрнадзор по часовым поясам в рамках пяти направлений: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь".

Итоговые сочинения по литературе, написанные школьниками по заданным Рособрнадзором темам сочинений 3 декабря 2014 года, будут оцениваться по пяти критериям, среди которых: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность. На написание сочинения школьникам дано 3 часа 55 минут. Дети с особыми возможностями здоровья имеют в своём распоряжении ещё 1,5 часа. Результаты сочинения будут известны 9 декабря.

Напомним, что написание итогового сочинения для школьников вводится в школах впервые с 2009 года. Оцениваться оно будет как "зачёт-незачёт". Для тех, кто не справится с работой, предусмотрены две пересдачи - 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Сегодня, 3.12.2014 года, ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) объявил темы итоговых сочинений для выпускников 2015 года. С реди них следующие: "Чем творчество М.Ю.Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям М.Ю.Лермонтова)", "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне (Ю.В.Друнина)", "Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс", "Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?", "Что важнее: любить или быть любимым?".

За сутки до появления тем сочинений по литературе от ФИПИ в интернете активизировали свою работу и мошенники, которые за определённую сумму денег выпускнику продавали фальшивые темы сочинений.

Так, например, в Бурятии, по информации Минобрнауки региона, "реальные" темы итогового сочинения по литературе можно было приобрести за 500 рублей. В качестве доказательства того, что у мошенников есть доступ к служебной информации о темах сочинения ФИПИ, они разместили якобы бланк ФИПИ с темами пробного сочинения по литературе, по которым проходила массовая апробация.