Сегодня, 28 мая 2015 года, в России отмечают День пограничника.

День пограничника в 2015 году в России отмечают уже много лет. А история этого праздника берёт начало с 28 мая 1958 года – тогда в СССР начали отмечать День пограничника (пограничный войск). Он был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

День пограничника в современной России отмечается с 23 мая 1994 года – со дня основания пограничной службы.
 

Традиционно в День пограничника в России проходит ряд торжественных мероприятий в частях войск, также в этот день принято возлагать цветы и венки на могилу Неизвестного солдата и к другим памятным местам.

В День пограничника также проходит множество концертов и других праздничных мероприятий. И этот год не станет исключением.
 

Сегодня, 28 мая 2015 года, президент России Владимир Путин также поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником – Днём пограничника.

В поздравительной телеграмме Путина к Дню пограничника говорится:

"Пограничники всегда надёжно стояли на страже рубежей Отечества, первыми встречали врага, мужественно отражали любые посягательства на свободу и территориальную целостность страны. Россия по праву гордится вами и вашими предшественниками. И, конечно, в год 70-летия Великой Победы – особые слова благодарности ветеранам. Их героизм, стойкость и сила духа – пример истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу.

Важно отметить, что личный состав Пограничной службы ФСБ России сохраняет и приумножает традиции старших поколений, достойно решает поставленные задачи, честно служит Родине и народу".

Ты на охране границы стоишь,
Надежнее тебя не бывает!
Спит вся страна, один ты не спишь,
Пограничники глаз не закрывают.
С Днем пограничника, я попрошу
У Бога, пусть будет с тобою.
Свои поздравления отправить спешу
С любовью моею неземною!

Пограничника, тебе сегодня - слава,
На граница тихо и светло.
Я желаю, дорогой пограничник,
Чтоб в жизни тебе повезло!
Дом и дача, и отдых в Египте,
И жены нежной, заботливый взгляд,
Чтоб с делами справлялся на раз
И друзей видеть всегда был рад!


С Днем пограничника тебя
Сегодня поздравляю!
Отличной службы и карьеры
От души желаю!
Твоя заслуга: наши границы
На крепких замках!
Таких, как ты, должна носить
Страна постоянно на руках!