Катастрофическое землетрясение на Камчатке не прогнозируется. Об этом 20 февраля 2015 года заявили в пресс-службе МЧС России по региону.

- По официальному краткосрочному прогнозу Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, который состоялся 20 февраля, в городах Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясений с силой сотрясения 7 и более баллов по 12-балльной шкале в ближайшую неделю не ожидается, - сообщили в ведомстве.

В связи с увеличением количества слухов о катастрофическом землетрясении на Камчатке спасатели просят камчатцев "не поддаваться панике, сохранять спокойствие, не верить слухам и не принимать участие в распространении ложной информации".

Напомним, что в ночь на 20 февраля 2015 года на Камчатке произошло землетрясение. Подземные точки силой 4 балла ощущались в Петропавловске-Камчатском, при этом эпицентр землетрясения был расположен в 25 километрах от города.

Как передаёт МЧС региона, в результате землетрясения на Камчатке 20 февраля 2015 года никто не пострадал, здания и сооружения остались целы, угроза цунами не объявлялась.

Несмотря на то, что никаких жертв и разрушений от действий стихии не было, в Сети появилось множество сообщений о приближающемся катастрофическом землетрясении, в связи с чем сотрудники МЧС России якобы устанавливают на стадионе "Спартак" палаточный городок.