26 марта 2000 года Владимир Путин был избран президентом России. За него на выборах проголосовали большинство россиян. 

С 31 декабря 1999 года после ухода в отставку Бориса Ельцина до 7 мая 2000 года, дня инаугурации, Путин был первым в истории России исполняющим обязанности президента.

Выборы состоялись в 2000 году досрочно. Всего в бюллетенях числились 11 кандидатов, в том числе Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Аман Тулеев, Григорий Явлинский, Элла Памфилова и другие.

Как сообщил помощник президента России Дмитрий Песков, отмечать 26 марта 2015 года годовщину избрания на пост главы государства Путин не будет. 

–  15 лет назад Владимир Путин первый раз был избран президентом РФ, победил на выборах. Сегодня годовщина, которую лидер России праздновать не будет. Ничего не планируется, — добавил пресс-секретарь президента, сообщает РСН.

При этом Песков отметил, что не знает, существуют ли традиции поздравлять глав государств с такими датами.

Напомним, что Владимир Путин в 2004 году вновь был избран президентом России, на второй срок, а спустя 4 года передал власть бывшему главе правительства РФ Дмитрию Медведеву, который победил на выборах президента. Сам Путин в выборах 2008 года не участвовал.

8 мая 2008 года, на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева, кандидатура Путина была утверждена Думой на пост председателя правительства России, и был подписан указ о его назначении.

На выборах президента России 4 марта 2012 года Путин выставил свою кандидатуру и победил в первом туре, по официальным данным набрав 63,6%. 

7 мая 2012 года Путин вновь вступил в должность президента Российской Федерации и до настоящего времени остается на своем посту. Следующие выборы президента России состоятся в марте 2018 года.