Сегодня, 15 февраля 2016 года, православные отмечают великое Сретение Господне. В этот день принято вспоминать события, описанные в Евангелии от Луки – встречу младенца Иисуса со старцем Симеоном в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества. Слово "сретение" с церковнославянского переводится как "встреча".
 

Сретение Господне всегда отмечается 15 февраля и никогда не сдвигается. В случае, если Сретение выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста (что случается крайне редко), праздничное богослужение переносится на предыдущий день – 14 февраля.

В этом году Сретение Господне отмечается 15 февраля 2016 года.
 

Праздник Сретение Господне описывает встречу, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В этот день, 15 февраля, Мария и Иосиф прибыли из Вифлеема в столицу Израиля Иерусалим. С сорокадневным Богомладенцем на руках они ступили на порог Храма, чтобы принести установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца. После совершения обряда к ним подошёл самый старый человек в Иерусалиме - Симеон.

По приданию о Сретение Господне, на момент встречи с Христом Симеону было больше 300 лет. В храме старец оказался неслучайно — его привел Святой Дух, чтобы исполнилось пророчество. Симеон взял на руки младенца, рождённого от Девы - после этого старец мог спокойно умереть. 

По обычаю, в день Сретения Господне освящают церковные свечи. Этот обычай пришёл в православную церковь от католиков в 1646 году.

В народе верили, что свечи, освящённые в Сретение Господне 15 февраля могут защитить дом от молнии и пожара.

Также, согласно традициям, 15 февраля в праздник Сретения Господне встречаются зима с весной. После этого праздника крестьяне начинали заниматься "весенними" делами: выгонять скотину из хлева в загон, готовить семена к посеву, белить плодовые деревья.

Согласно приметам на погоду, если на Сретение Господне стоит холодная погода, то и весна будет холодной. Если ожидается оттепель, то жди тёплую весну.