1. В регионах ужасные дороги, яма на яме. Что делать?

Первый вопрос на "Прямой линии" прозвучал от жительницы Омска, она пожаловалась президенту на плохое состояние дорог в городе. На дороги жаловались и в других регионах России. Эта тема стала объединяющей. Путин признал, что денег на ремонт дорог выделено достаточно, но расходуются они не по назначению. Президент призвал усилить контроль за дорожными фондами, чтобы их расходы шли исключительно на строительство дорог и их капитальный ремонт.     

Читайте по теме: Уличный художник "переименовал" Екатеринбург в Грязьбург

2. Цены растут, зарплаты сокращаются. В каком состоянии российская экономика?

Было ожидаемо, что большинство вопросов на "Прямой линии" затронут экономическую тематику. Люди думают о завтрашнем дне, всем важно финансовое благополучие. Путин отметил, что у российской экономики сейчас "серая" полоса. Однако, по словам президента, наблюдается рост ВВП, резервы Центробанка России вернулись на уровень докризисного 2014 года. Путин в ходе "Прямой линии" подчеркнул, что волноваться за резервные фонды не стоит: если в России всё будет функционировать – запасов хватит на 4 года, а если не будет работать ни одно предприятие – на 4 месяца.    

Читайте по теме: Сможет ли Минфин остановить рубль: мнения аналитиков

3. Тонет президент Украины, а вместе с ним и президент Турции. Кого будет спасать президент Путин?

12-летняя Варя Кузнецова спросила у российского лидера о судьбах Петра Порошенко и Реджапа Эрдогана. Путин признался, что девочка "поставила его в неловкое положение". Президент заявил, что если кто-то решил утонуть – спасти его невозможно. Кстати, ровно год назад президент спасал "тонущего" Барака Обаму.

Ещё несколько вопросов от детей касались ЕГЭ и питания. Российский президент сказал, что предпочёл бы сдать вместо ЕГЭ устный экзамен, а перед "Прямой линией" позавтракал перловкой.

Читайте по теме: Metro приняло участие в акции в поддержку детей с нарушением иммунитета

4. Ходят слухи о замужестве Людмилы Путиной. А когда россияне увидят новую первую леди?  

Российский президент сказал, что уже привык к вопросам про личную жизнь и относится к ним спокойно. Со своей бывшей женой он в очень хороших отношениях. Путин отметил, что когда-нибудь сможет удовлетворить любопытство россиян по поводу его личной жизни.

5. Коррупционные скандалы. На Сахалине ведётся расследование в отношении экс-губернатора Хорошавина. Понесёт ли он наказание?

По словам Путина, разбирательство идёт, работа по делу Александра Хорошавина ведётся. Президент заявил, что говорить о том, чем закончится разбирательство пока преждевременно. Все виновные по резонансным делам понесут наказание, никакого смягчения не будет.

Читайте по теме: "Коррупционер-тур" провёл корреспондента Metro по "маршруту Васильевой"

6. У Рамзана Кадырова случился конфликт с оппозицией. Каковы правила игры? Есть ли грань, за которую нельзя переступать, тем более что через 5 месяцев парламентские выборы.

Про Кадырова-младшего говорил главред радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко. Правда, вслух Доренко Кадырова не упоминал, но Путин понял, о ком речь. Президент заявил, что поведение Кадырова связано в том числе и "с непростой судьбой чеченского народа". Позднее Рамзан Кадыров поблагодарил Путина за такой ответ на своей страничке в Instagram. Отвечая на вопрос Доренко Путин отметил, что не по правилам играть запрещается.

Читайте по теме: Астрологи спросили у звёзд, будет ли новый президент в Чечне

7. Сейчас есть закон: родители ребёнка до 18 лет имеют право находиться в палатах интенсивной терапии. Но на местах делаются "добавочки", закон не всегда выполняется. Что делать?

Тему с реанимациями поднял актёр Константин Хабенский. Он заявил, что нужно добавить ограничения по возрасту не только до 18 лет. Выработать чёткие правила, чтобы было "строго, но одинаково". Хабенский считает, что человек, вернувшийся с того света, открывая глаза не должен видеть только потолок. Путин пообещал поговорить с главой Министерства здравоохранения Вероникой Скворцовой, чтобы провести соответствующую работу.

Читайте по теме: Минздрав напомнил россиянам об их праве посещать родственников в реанимации

8. Ругается ли президент матом?

Путин отметил, что "бывает, но только на себя".

9. Какими лекарствами лечат президента?

Владимир Путин с улыбкой сказал, что обычно не доводит дело до лекарств: занимается спортом и делает прививки. А если и приходится принимать лекарства, то предпочитает препараты из дешёвого сегмента.

10. Пойдёт ли Владимр Путин на президентские выборы в 2018-м году?

Действующий президент заявил, что пока думать о будущем рано и надо в настоящее время оправдывать доверия народа.