1 апреля во всём мире традиционно отмечается "День смеха" (или "День дурака"), праздник очень любим народом: шутки на День смеха многие придумывают заранее и гадают, как же лучше разыграть коллег, друзей или родственников. В связи с этим Metro вспоминает самые известные первоапрельские розыгрыши, а также выясняет, от кого на 1 апреля может исходить "опасность".

Так, на 1 апреля 2015 года шутки можно ожидать от друга (32%), любимого человека (21%), брата или сестры (19%), одного из родителей (19%), коллеги (6%), учителя (4%), незнакомца (4%) и один процент приходится на вашего босса. Известно, что 89 миллионов людей по всему миру устраивают первоапрельские розыгрыши каждый год. В связи с этим из-за шуток в День смеха ежегодно случается 175 травм. Очень популярны розыгрыши в социальной сети Facebook - 40% из тех, кто будут совершать розыгрыши, сделают это там.

Каково же отношение людей к первоапрельским шуткам? У 56% оно, что логично, шутливое, у 11% - раздражительное, у 7% - подозрительное и у 26% опрошенных отношение к первоапрельским шуткам безразличное. На 1 апреля 2015 года розыгрыши планируют устроить 40% из числа опрошенных, 37% вероятно разыграют друзей и коллег, а 23% ничего делать не планируют.

Кстати, самые известные розыгрыши действительно очень смешные. Например, в 1957 году на новостной передаче "Панорама" на британском BBC швейцарская семья заявила, что собирает урожай спагетти с деревьев. Зрители в итоге засыпали продюсеров программы вопросами, как вырастить спагетти на деревьях.

Уже в 1962-м году технический эксперт на шведском ТВ Кьел Стенссон заявил, что если надеть нейлоновый чулок на телевизор - можно превратить чёрно-белое изображение в цветное. В результате разгневались тысячи зрителей.

В 1995-м году ежедневная ирландская газета Irish Times написала, что Disney ведёт переговоры с российским правительством по поводу покупки забальзамированного тела Владимира Ленина. А годом позднее представители сети ресторанов Taco Bell сообщили, что они планируют купить один из главных символов независимости США - колокол Свободы и назвать его Taco Liberty Bell. Как итог - журналисты спросили об этой продаже пресс-секретаря Белого дома.