Исполняющий обязанности гендиректора ООО "ВКонтакте" Борис Добродеев уверен, что уход Павла Дурова с поста руководителя не повлияет на развитие социальной сети, сообщает "Интерфакс".

Добродеев завил, что после ухода Дурова, об увольнении которого c поста гендиректора “ВКонтакте” стало известно 21 апреля, социальная сеть будет развиваться в том же ключе, как и в последнее время. Также он отметил, что лично испытывает глубокое уважение к тому, что сделал для развития сети Павел Дуров.

Исполняющий обязанности главы “ВКонтакте” также подчеркнул, что сейчас компании хотелось бы “абстрагироваться от медиа-шумихи”, так как в компании устали от судов и скандалов, и им хотелось бы сконцентрироваться над работой над сервисом.

Борис Добродеев также выразил обеспокоенность большим количеством недоговорённостей в недавно принятом законе, приравнивающим популярных блогеров к СМИ, а именно как будет считаться аудитория блогеров и откуда взялась цифра в 3 тысячи человек, по достижении которой блог должен быть зарегистрирован Роскомнадзором.

Исполняющий обязанности гендиректора соцсети опасается, что из-за формулировок закона под его действие может попасть и "ВКонтакте".

- Этот закон вызывает у нас опасения, он может негативно повлиять на российский интернет. Интернету не нужны такие законы, для него важна самореализация и четкие правила игры. Наши пожелания, чтобы интернет был вовлечен в создание этих законов, - отметил Добродеев.

Напомним, что законопроект, приравнивающий блогеров, которых читают более 3 тысяч человек, к СМИ, был принят Госдумой 22 апреля.