Больше всего краж с начала 2015 года было зафиксировано на Таганско-Краснопресненской линии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника полиции по оперативной работе УВД на Московском метрополитене Владимира Микулина. По его словам, на фиолетовой ветке полицией было зарегистрировано 152 преступления. Он также добавил, что в московском метрополитене всего было зафиксировано более 700 карманных краж.

- За 8 месяцев текущего года в Московском метрополитене зарегистрировано 767 краж - на 268 меньше, чем в прошлом году. Из них раскрыто 167. Таким образом, количество зарегистрированных краж снизилось на 34,9% по сравнению с прошлым годом, - отметил Микулин.

Правоохранитель констатировал, что с каждым годом преступлений становится всё меньше. В 2013 году было зарегистрировано 1200 краж в метро, а в 2014 году уже 1035, что на 13,75% меньше.

- Также в этом году радикально поменялась ситуация с преступлениями, совершаемыми иногородними. Большинство - 88 человек - задержанных по фактам совершения преступлений в этом году оказались гражданами Российской Федерации. Более того, 12 из них оказались женщинами. Такого на моей памяти еще не было, - отметил Микулин.

Таганско-Краснопресненская линия — седьмая линия Московского метрополитена. Пролегает с северо-запада на юго-восток города. Единственная линия, полностью расположенная на левом берегу Москвы-реки. На схемах обозначается фиолетовым цветом и числом Таганско-Краснопресненская линия. Состоит из 23 станций, длина линии — приблизительно 42 км.