Лётчики, которые посадили в Доминикане неисправный самолёт, получат премии от авиакомпании ORENAIR. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Было принято "решение премировать летчиков, которые благополучно посадили самолет в сложной ситуации и сохранили жизнь почти четырем сотням человек", - сказано в заявлении.

Аварийная посадка в Доминикане была совершена 10 февраля. У самолёта Boeing 777-20, который вылетел согласно расписанию в районе 11 часов вечера, оказался неисправен один из двигателей. На высоте примерно в шесть тысяч метров раздался хлопок, и в салоне произошло задымление.

Капитан самолёта выключил неисправный двигатель. Самолёт совершил в воздухе несколько кругов, чтобы сбросить топливо. После чего была произведена успешная аварийная посадка самолета в Доминикане.

Metro пообщалось с бортпроводником "Трансаэро" Виталием Атаевым-Трошиным, который рассказал, что самолёты Boeing 777-200 являются очень надёжными. По его словам, без ряда проверок он не мог вылететь из аэропорта, в связи с чем он полагает, что инцидент произошёл уже в воздухе.

Читайте по теме: Эксперт: Экстренно севший в Доминикане самолёт должен был проходить предполётную проверку

Представители авиакомпании в своём заявлении пишут, что самолет своевременно проходил тяжелые и лёгкие формы технического обслуживания, в частности, на базе Lufthansa Technik и в аэропорту "Домодедово".

"Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета. В настоящее время идет расследование происшествия", - сказано в заявлении компании на её официальном сайте.

ORENAIR - это российская авиакомпания, которая занимается выполнением чартерных и регулярных авиарейсов. 100 % акций принадлежит компании ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

Напомним, что аварийная посадка "Боинга 777" в Доминикане была совершена накануне поздно вечером. Все пассажиры были размещены в отеле рядом с аэропортом. По сообщениям, для них был запланирован новый рейс уже на 11 февраля.

Читайте по теме: Опубликовано видео эвакуации российских пассажиров Boeing в Доминикане