"Сегодня вечером (22 сентября - ред.) неизвестный забрался по металлическим конструкциям на фасаде на шпиль ТРК "Лиговъ", зажег фаер и повесил флаг Санкт-Петербурга, после чего скрылся. Его мотивы остаются неизвестными", - такое сообщение появилось в соцсетях поздно вечером накануне.

Как стало известно Metro, очередной любитель экстрима, прославившийся своей выходкой, - руфер под ником Mr Panoramas. Он не имеет никакого отношения к "неуловимым кроликам", которые в последнее время развлекаются, то катаясь на "Авроре", то фотографируюясь на Вантовом мосту и Смольном соборе.

Руфер, забравшийся на ТРК "Лигов", в миру носит имя Влад, он студент и очень горд своими приключениями. Выложив фото, которые сделал с земли очевидец его восхождения на торговый центр, Mr Panoramas с гордостью добавил дельное замечание: "И это всё мать вашу было в дождь..."

Как стало известно Metro, предыдущий высотный "подвиг" Влада-Mr Panoramas был совершен на Невском проспекте. Юноша пересек главную магистраль города по проводам - без страховки. Подробнее и фото ЗДЕСЬ.

Добавим, путешествия по крышам в Петербурге - очень популярное развлечение. Но оно не считалось экстремальным, а лишь очень увлекательным, до того, как появились руферы-самопиарщики. Многие любители прогулок по крышам боятся, что после того, как экстремалы доведут власти до решения принять меры, выход на кровли будет в городе недоступен всем.
Metro пообщалось с одним из "мирных" руферов. Он рассказал, что лазать по крышам совсем не опасно.

- Кто более менее лазает по крышам, практически лишается страха высоты ;) если ты не пьяный, то ничего страшного не произойдет, страшно только с виду ) Несчастных случаев крайне мало. Синяки, ссадины и мелкие порезы бывают, но никто особо не падает. У меня один раз было что бы кто то при мне серьезно упал, - сообщил Metro решивший остаться анонимным руфер, -  Обычные крыши - там выходишь сразу с чердака, уклон не большой, и если не каблуки, обувь не скользит, к тому же на большинстве таких крыш есть ограждения. Проблемы только с жильцами и замками, которые висят на чердачных дверях. На памятники и музеи все немного посерьезнее и нужна хоть какая-то физическая подготовка. На Мариинский театр мы лезли по водосточной трубе, например. На Эрмитаже много датчиков и через пару минут внизу нас уже ждала полиция, правда, из 8 человек смогли принять только двоих...