В первом квартале 2017 года курс доллара упадёт до 55 рублей. Такой прогноз сделал Алексей Михеев, аналитик ВТБ 24. По его словам, все негативные факторы, которые могли бы скорректировать рост российской валюты, не будут иметь существенного значения. В частности, речь об анонсированной первым вице-премьером Игорем Шуваловым скупке долларов со стороны ЦБ. Накануне эти слова вызвали проседание рубля, но затем он вернул утраченные позиции.

– Вообще если какие-то влияющие на курс рубля действия и будут проводиться в ближайшие месяцы монетарными и финансовыми властями РФ, это может быть только снижение ставки ЦБ РФ, но поскольку ЦБ ставку будет снижать очень осторожно, вряд ли это действие предотвратит ожидаемое нами сильное укрепление рубля, – объясняет Михеев. – Вообще ЦБ прямо заинтересован в укреплении рубля, так как это будет способствовать выполнению его цели по инфляции в 4%, именно поэтому ЦБ сделал паузу в снижении ставок. Мы по-прежнему полагаем, что в первом квартале доллар покажет отметку в 55 рубля.

Эксперты Sberbank Investment Research напротив предполагают, что первый квартал закончится для рубля на отметке в 61 за доллар. По их словам, потенциал укрепления российской валюты почти исчерпан.