Антон Краско, ведущий аналитик MFX Capital

– Населению уже давно пора привыкнуть к резким скачкам курса рубля. Во-первых, курсообразование теперь свободное, ЦБ не сдерживает национальную валюту в каком-либо определенном коридоре, а поскольку ликвидность рубля остается довольно низкой, то и колебания в 2-3% это вполне нормальное явление. Во-вторых, уже на одной только конвертации в иностранную валюту издержки в нынешних реалиях составят не менее 4%, поэтому в лучшем случае при покупке иностранной валюты и затем уже в обратном переводе на рубли удастся заработать не более 12% даже при 20% девальвации. В-третьих, нынешнее ослабление рубля связано не с фундаментальными факторами, а с геополитикой, поэтому будет носить краткосрочный характер. В принципе об этом уже сообщалось, что в июне-июле давление на курс будет расти и по сезонному фактору, и по геополитике, поэтому к этому надо было просто быть готовым. Наконец, в-четвертых, спекулировать на валютных курсах не стоит, так как крайне редко на этих спекуляциях неподготовленным людям действительно удается хоть что-то заработать - чаще всего, это приводит наоборот к убыткам. Как показал опыт прежних волн девальвации в феврале-мае 2014 года и ноябре 2014 года и марте 2015 года, для неподготовленного человека спрогнозировать каким будет курс рубля практически невозможно, как и определить минимумы и максимумы. Поэтому смысла проводить валютные спекуляции – нет, это приводит к одним лишь убыткам.

– Покупать иностранную валюту стоит лишь для диверсификации текущего капитала - то есть денег на текущие нужды. В качестве объекта для инвестиций валюту не стоит рассматривать, так как фундаментальных основ для оценки ее справедливой стоимости попросту нет – валютные колебания крайне непредсказуемы и завистя от очень многих факторов, особенно в случае с рублем. Хранить же сбережения в долларах или евро не стоит точно, поскольку никому неизвестно, что будет с валютными курсами в долгосрочной перспективе. Что касается дальнейшей динамики рубля – тут все очень сложно, зависеть будет от цен на нефть и макроэкономической ситуации. Если внешние факторы сильно не изменятся, то равновесный курс будет в районе 50 рублей за доллар. Однако если будет резкое обострение геополитической ситуации или скажем падение нефти до 45-50 долларов за баррель, то курс может вполне вновь подскочить выше 60 к доллару.

Михаил Крылов
, директор аналитического департамента ИК Golden Hills-КапиталЪ АМ

– Приобретение иностранной валюты должно быть долгосрочным. Рассчитывая сумму, отталкивайтесь от предстоящих трат. При ежегодных поездках за рубеж храните не меньше 70% сбережений в долларах или евро. Не следует забывать про ситуацию в экономике. Подорожанию доллара в России сопутствуют кризис и сокращения персонала. Так что оставшиеся 30% лучше оставить в рублях, на случай потери работы. Это поможет и в случае длительного укрепления рубля.

– Не факт, что текущий год будет годом доллара. В США на повестке дня остаётся ужесточение курса монетарных властей и, следовательно, укрепление государственной валюты. В России ставки ЦБ, наоборот, будут снижены. В зоне евро регулятор продолжает раздавать дешёвые деньги. Разница в направлениях денежно-кредитной политики уже сейчас способствует подорожанию доллара по отношению к рублю и единой европейской валюте.

– Следующий год, вероятно, станет не только годом доллара, но и сложным периодом в мировой экономике, чреватым кризисом и дефолтами. В связи с этим не храните все накопления в денежных единицах, а разнообразьте портфель инвестиций. Если Ваш достаток выше среднего, вложитесь в ценные бумаги, предметы антиквариата, золотые слитки и гранулы. Воспользуйтесь советом финансового консультанта. 

Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital

– Продолжающаяся динамика курса рубля на снижение оставляет в недопонимание многих россиян, т.к. чиновники говорят о стабилизации курса валют. Сейчас в выигрыше находятся сограждане, которые в апреле и начале мая делали свои накопления в валюте по курсу 50 рублей за доллар США. Самым важным фактором, который привел к ослаблению национальной валюты стало возобновление активных боевых действий на востоке Украины по всей линии противостояния с самопровозглашенными республиками. Это может привести к объявлению новых санкций против России со стороны стран Европы и США. На динамику рубля оказывает влияние снижение стоимости марки нефти Brent, с ориентирами на которую проводятся торги экспортными российскими сортами Urals и Siberian Light. Против рубля играет и Центральный банк, который продолжает ежедневно приобретать по $200 млн для пополнения международных резервов, которые снизились с начала 2014 года до середины 2015 года с $500 млрд до $365 млрд. Нахождение экономики России в пике кризиса также дополнительно приводит к снижению курса национальной валюты.

– Наши прогнозы предполагают сохранение тенденции на снижение курса рубля на предстоящих неделях. После вероятной коррекции курса доллара к уровням 54 -55 до конца июня стоит ожидать последовательного движения к 60 рублям. Евро также в рамках текущего месяца сможет продолжить движение на рост котировок в район 65 рублей.

– Но “справедливый курс” по рублю с учетом прогнозов по нефти на 2015 год предполагают, что доллар до конца декабря будет колебаться в районе 55, а евро – вблизи 60 рублей. Для диверсификации валютных резервов гражданам необходимо приобретать не только доллара, которые должны составлять 60% от общего объема, но и евро (30%), а также британские фунты и швейцарские франки (совокупно по 10%).