В последнее время Египет стал относиться значительно строже к срокам действия заграничных паспортов россиян, которые въезжают в страну. Из-за этого уже несколько российских туристов сняли с рейсов в страну. Об этом порталу "Интерфакс-туризм" сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

- За последние две недели произошло несколько случаев, когда
пассажирам, вылетающим на отдых в Египет, было отказано в регистрации на рейс. Причина - недостаточный  срок действия загранпаспорта, - рассказала Тюрина. 

По словам пресс-секретаря РСТ, инициаторами являются авиакомпании, которые отвечают за доставку в другую страну пассажира с "неправильным" паспортом.

- Перевозчики не только за свой счёт возвращают туриста на родину, но ещё и платят штраф за нарушение действующих правил, - добавляет Тюрина.

Она также напомнила, что раньше Египет принимал на отдых практически всех, независимо от срока действия паспорта. Вероятность того, что сотрудники пограничных служб могут не пустить туриста в страну всегда была очень мала.

Но по данным авиакомпаний, Египет в последнее время ужесточил контроль, поэтому перевозчики стали действовать в соответствии с требованиями.

По официальной информации посольства Египта в Москве, для въезда в эту страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста в Россию.

Такой же срок указан в системе Timatic - базе данных Международной ассоциации авиационного транспорта (IATA), содержащей информацию о документах, необходимых пассажирам, пересекающим государственные границы.

В связи с этим, туроператоры обязаны предупреждать своих клиентов о необходимых сроках действия паспорта. В противном случае ответственность за срыв поездки ложится на недобросовестного туроператора.