Русская православная церковь (РПЦ) предлагает рассмотреть вопрос о том, чтобы распространить статус иностранного агента на религиозные организации, которые получают финансирование от других государств, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя Синодального миссионерского отдела, члена Межсоборного присутствия РПЦ игумена Серапиона.

Он заявил, что если государство стало пристальнее следить за общественными организациями, то почему нельзя лучше изучить религиозные объединения, которые, зачастую, носят разрушительный характер и используются для наживы их создателей. Данные мысли он озвучил на заседании круглого стола думского комитета делам общественных объединений и религиозных организаций на тему "Секты и деструктивные культы как вызов национальной безопасности России".

Также Серапион выразил недовольство тем, что в российском законодательстве в этом вопросе много пробелов, что позволяет сектам и деструктивным организациям свободно вести свою деятельность.

-У нас нет ни одной официально зарегистрированной неоязыческой организации, нет ни одного нового подобного объединения, зарегистрированного в Минюсте, значительная часть религиозной жизни проходит мимо соответствующих органов, - сказал он.

Напомним, что в России действует закон о некоммерческих организациях, которые получают финансирование из-за рубежа. Такие объединения обязаны регистрироваться особым образом и получать статус "иностранного агента".