Глава синоидального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что люди вполне могут высказаться на референдуме по вопросу о возвращении городу Волгограду имени, которое город носил с 1925 по 1961 год.

- Мне лично больше нравится название Царицын, но я не вижу причин, почему не позволить людям высказаться на эту тему, - передаёт “Интерфакс” слова представителя РПЦ.

При этом священнослужитель подчеркнул, что само по себе слово «Сталинград» уже живёт жизнью, независимой от имени Иосифа Сталина, а ассоциируется с победой в знаменитой битве, с частью отечественной истории.

Всеволод Чаплин отметил, что споры о Сталине, разумеется, будут продолжаться, в том числе и среди православных христиан – священник назвал очевидным факт того, что «отец народов» был гонителем церкви и что осуществлявшиеся в годы его правления репрессии «в значительной своей части были несправедливыми».

Настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге, профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Сорокин также больше склоняется к названию Царицын, которое город носил с 1589 года до момента переименовния в Сталинград, и считает, что вернуть надо именно этот топоним, причём его мнение безотносительно к спорной фигуре Сталина.

- Если уж заниматься историей, то надо возвращаться к истокам, которые уходят в древность. Чем глубже история, тем она интереснее и важнее, она уже прошла испытание временем, - пояснил Metro священник.

При этом Владимир Сорокин также не против того, чтобы жители Волгограда высказали своё мнение на референдуме.

Напомним, что провести голосование о переименовании города обратно в Сталинград в минувшую пятницу предложил президент России Владимир Путин.

- В соответствии с нашим законодательством переименование — дело субъекта федерации или муниципалитета. Жители самого города должны провести референдум и определиться, - заявил глава государства.

Отметим, что вопрос переименования Волгограда периодически начинает обсуждаться в памятные дни, связанные с Великой Отечественной войной. В прошлом году депутаты местной думы приняли решение в праздничные дни, посвященные событиям Великой Отечественной, использовать наименование "город-герой Сталинград".