Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном Соборе, который начнётся 16 июня на Крите, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что также от участия отказались Болгарская, Антиохийская и Грузинская церкви. Сербская церковь выступила за перенос.

Константинопольский патриархат, ответственный за подготовку форума, отказался от предложения Московского патриархата о созыве предсоборного совещания, на котором можно было бы "урегулировать спорные моменты".

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион уже прокомментировал решение РПЦ, заявив, что решения предстоящего Всеправославного Собора уже нельзя будет считать легитимными, в связи с тем, что в нём не будут принимать участие представители нескольких патриархатов.
 
"Ситуация, которая сложилась, не катастрофическая, а штатная", - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Участники Всеправославного Собора, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека, должны были обсудить на Крите 16-27 июня шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей.