Этот день празднуют почти повсеместно. Причем, не только католики, но и другие верующие - лютеране, баптисты, англикане. Празднуют Рождество 25 декабря и в 11 из 15-ти православных странах мира - в Болгарии, Румынии, Греции и других. Но центром празднования, безусловно, остается Ватикан. Там мессу возглавил Папа Римский Франциск.

В Москве главное рождественское богослужение состоялось в храме непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице. Праздничная литургия прозвучала на русском и польском языках. Её провел глава католиков столицы и центральной части России архиепископ Паоло Пецци. Храм был переполнен людьми - в столице живет не менее 50 тысяч католиков.

В Петербурге торжественную мессу служили в нескольких католических храмах, в том числе на Невском - в базилике Святой Екатерины Александрийской. Также для прихожан, отмечающих Рождество 25 декабря, были открыты двери лютеранских церквей.

Добавим, в Рождество закрыты большинство зарубежных посольств и консульств в Москве и в Петербурге - с 24 по 26 декабря.

Рождество в северной столице отметят также на ярмарке у ТЮЗа. Главные представления начнутся после четырех часов вечера. Так, в 17.05 состоится театрализованное представление о праздновании католического Рождества в России.