Рождественская Ярмарка у ТЮЗа, которая проводилась в Петербурге вот уже в десятый раз, закрылась 10 января.

В воскресенье в честь этого на Пионерской площади состоялись торжества. В этот день последний раз открыли ярмарку развеселые скоморохи, торжественно представив участников – 17 зарубежных стран и 13 российских регионов.

Флаги всех участников выстроились в ряд перед главной сценой. Прошло торжественное шествие оркестра во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой по всей территории ярмарки.

- Почетным гостем церемонии закрытия Ярмарки стал Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, а также Станислав Завадовский, руководитель ООО «Нью Меди Групп», оператора ярмарки, Дед Мороз и Снегурочка, - рассказали Metro организаторы ярмарки.

После торжественных речей в небо выпустили 2016 воздушных шаров - в честь наступления Нового 2016 года и закрытия ярмарки.

Также были даны одиннадцать залпов из пневмохлопушек в честь будущей одиннадцатой Рождественской Ярмарки.

Добавим, более трех недель Пионерская площадь у театра юного зрителя была центром праздничных гуляний, которые собирали не только жители Петербурга, но и всех желающих гостей Северной столицы.

Ежедневно с 12.00 до 22.00 часов были открыты домики "купцов" из зарубежных стран и регионов России.

Горожане познакомились не только с культурой других регионов нашей страны, но и с рождественскими традициями других государств.

Гости ярмарки узнали, как празднуют Рождество в Германии и Италии, какие песни поют в Индии и Китае, какие блюда для праздничного стола готовят в Латвии и Швейцарии. А также отведали блюда национальных кухонь из разных уголков нашей страны, посмотрели и сделали своими руками традиционные сувениры.