Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый заявил во время пресс-конференции, что в этом году россиянам не стоит ожидать того, что Египет и Турцию вновь откроют для туристических поездок, сообщает ТАСС. Глава ведомства также подчеркнул, что не только Россия считает, что эти страны всё ещё небезопасны, в частности, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение.

-Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт... Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность - это главная проблема, вопрос номер один, - отметил Скорый.

Напомним, что Россия в прошлом году прекратила авиасообщение с Турцией и Египтом, которые традиционно считаются самыми популярными туристическими курортами у россиян. Поводом к такому шагу послужили крушения самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в Египте, а также уничтожение самолёта Су-24 в Сирии турецкой авиацией.

В последнее время появлялась информация, что авиасообщение между Россией и Египтом может возобновиться к грядущему туристическому сезону, но недавний захват египетского самолёта вновь поднял вопрос о безопасности и затормозил переговоры.