В связи с нестабильной обстановкой на юго-востоке Турции (в приграничных районах Сирии идёт гражданская война) Ростуризм разместил на сайте рекомендации не посещать расположенные близко к сирийской границе турецкие провинции, кроме того, ведомство рекомендовало туристам воздержаться от экскурсий.

– Отмечается высокий уровень напряженности в юго-восточных провинциях страны, связанный прежде всего со сложной криминогенной и гуманитарной ситуацией, вызванной гражданской войной в соседней Сирии. С учетом этого посещение указанных районов Турции нежелательно, – говорится в сообщении на сайте Федерального агентства по туризму.

При этом, как сообщает ведомство со ссылкой на МИД России, на самых посещаемых российскими туристами курортах – Кемер, Аланьи и Сиде –  обстановка спокойная.

Напомним, 20 июля 2015 года в культурном центре в Суруче 18-летняя смертница привела в действие взрывное устройство. В этот момент в здании проходила пресс-конференция по поводу восстановления города Кобани, который с октября 2014-го по январь 2015 года осаждали боевики запрещённой в России радикальной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). В результате террористической атаки погибли 32 человека.

Суруч расположен примерно в десяти километрах от сирийской границы.

Во вторник, 21 июля 2015 года, десятки тысяч людей вышли на улицы Стамбула. Митингующие обвинили правящую партию «в поддержке террористов» и призвали правительство уйти в отставку. Демонстрантов разогнала полиция. Стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ.