Люди всё чаще стараются как можно креативнее поздравлять своих любимых, родных и близких. Поэтому в России становится всё больше магазинов и сервисов, которые предлагают творческие решения для подобной задачи. Вот и жительница Ростова решила подойти к этому вопросу с неожиданной стороны: она открыла свой собственный бизнес по созданию открыток со знаменитыми деятелями науки и искусства. Её поздравления от имени Эйнштейна, Фрейда, Кюри и других именитых личностей стали очень популярны в социальных сетях. Многие пользователи даже стали сами подсказывать ей новые подписи и новых исторических персонажей.

Metro поговорило с креативной мастерицей, которая работает под псевдонимом Rada Lucky, и выяснило, что она думает про столь неожиданную и приятную популяризацию науки.

–Я давно делаю открытки (с героями комиксов, популярных сериалов). Давно возникла мысль создать что-то, способное заинтересовать большее количество людей. Меня радует то, что сейчас становится популярным читать, быть образованным, так что и мне захотелось внести свою лепту в культурное развитие общества. Открытки - это не пособия по общеобразовательным предметам, но, тем не менее, они могут напомнить о великих деятелях науки.

Как отметила Rada Lucky, все открытки она делает вручную. Важной особенностью её работ, которая выделяет их среди остальных существующих открыток, связана с тем, что такую можно и другу подарить, и возлюбленной, и родственникам на День рождения или просто так. В них нет какой-то конкретной привязки.

–Мои герои выглядят немного хмуро, так как нарисованы по фотографиям самих ученых художницей Мариной Вигорчук. Мне хотелось изобразить максимально похоже. Я также постаралась выбрать наиболее "популярных" ученых. Далеко не каждый человек вспомнит, как выглядит Тесла или Циолковский. Впрочем, в этом году планируется увеличение количества персонажей.

По её словам, сейчас на её открытки довольно большой спрос, но пока что ей далеко до открытия ИП. Не так давно она начала сотрудничать с одним московским магазином, но при этом она в постоянном поиске новых возможностей реализации.

–Я считаю, что подобные открытки помогают в популяризации науки. Например, человек поймет, что многих научных деятелей уже не помнит в лицо, что уж говорить об их открытиях. Это может стать поводом обновить знания.