С начала года в Петербурге сильно выросли цены на учебники. В Региональном штабе Общероссийского народного фронта попросили Федеральную антимонопольную службу выяснить причины скачка цен. Сами поставщики говорят, что они вынуждены поднимать цены из-за того, что учебники дорожают в издательствах.

- Первое подорожание мы сами на себе ощутили в январе. Работаем мы напрямую с издательствами. Цены они поднимают в разный период времени. Это связано с тем, что из-за роста курса валют подорожали полиграфические услуги и иностранные запчасти типографских машин, которые они используют пока без импортозамещения. - рассказала Metro директор одной из крупных компаний-поставщиков учебников в Петербурге. - Вторая волна подорожания случилась как раз месяц назад. В большей степени оно было связано с тем, что ЦБК стали выставляь издательствам завышенные цены на бумагу.

Обращение в Антимонопольную службу прокомментировал Metro один из его авторов, председатель петербургского отделения Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов.

- Мы спрашиваем почему учебники, стоимость которых не зависит от доллара, дорожают, когда школы закупают их для нового учебного года, - рассказал Тхостов.

По его словам, у одного поставщика в течение дня комплект учебников подорожал почти на 70 рублей. И это не единственный пример.

- Этот вопрос напрямую касается того, сколько денег будет потрачено из бюджета Санкт-Петербурга. Эти средства своевременно поступили в школы. Для того, чтобы полностью исполнить обязательства государства, могут понадобиться дополнительные вложения. Для чего это делать, если эти цены совершенно необоснованы? - говорит Тхостов.

Педагог пояснил, что сначала проводится мониторинг предложений на рынке, определяется средняя цена заказа и она размещается для аукциона, который объявляет образовательное учреждение. Побеждает тот, кто предлагает наименьшую стоимость.

- Если выяснится, что из-за повышения цен мы не можем закупить учебники в достаточном объёме, то дополнительная нагрузка ляжет на бюджет, - добавил учитель.

В ФАС России и её местном управлении Metro сообщили, что жалоба к ним пока не поступала.