В понедельник, 22 сентября, на заседании Совета безопасности, в котором примет участие президент России Владимир Путин, обсудят возможность отключения российского сегмента Интернета от глобальной сети. Об этом в пятницу сообщает газета "Ведомости".

По информации издания, по итогам встречи будет принято несколько решений, направленных на "укрепление суверенитета российского сегмента сети". Например, может быть введён особый порядок управления интернетом с возможностью отключения России от глобального интернета.

Отмечается, что данная мера планируется на случай чрезвычайных ситуаций: военных действий или массовых волнений внутри страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что на понедельник запланировано оперативное совещание членов Совета безопасности, однако не уточнил, какие вопросы там будут обсуждаться.

Стоит заметить, что, по словам замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, о концепции, предусматривающей возможность отключения России от глобальной сети Интернет, ему пока ничего не известно.

- Мне про это ничего неизвестно, но я за всё министерство связи говорить не могу, - цитирует замминистра "Интерфакс".

Напомним, что в июле 2014 года прошли учения, которые показали, что российский сегмент интернета достаточно уязвим. В качестве одной из мер повышения безопасности рунета чиновники предлагают временное отключение сегмента от глобальной сети.