2017 год пройдёт для российской экономики относительно спокойно. Такой прогноз сделал Лазарь Бадалов, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В.Плеханова. По его словам, на это будут влиять цены на нефть, процентные ставки и инвестиционный климат.

–  Ожидаемое увеличение стоимости барреля нефти обуславливается двумя главными причинами, – объясняет эксперт. – Во-первых, значительное влияние на рынок окажет решение ОПЕК о сокращении добычи, которое будет соблюдаться не только членами данной организации, но и странами, не входящими в неё. Во-вторых, высока вероятность, что в наступившем году наконец наметится рост спроса на черное золото. В совокупности эти факторы обеспечат цены на нефть в диапазоне 55-65 долл. за баррель. Дальнейший же рост стоимости будут ограничивать американские добывающие компании: логично предположить, что соразмерно росту цен они увеличат и разработку сланцевых месторождений.

ЦБ продолжит бороться с инфляцией и, скорее всего, ключевая ставка до конца года ниже 8% не упадёт, считает Бадалов.

– Тем не менее процентные ставки в России все равно будут выше чем в США и Европе, следовательно, российский рынок будет привлекать зарубежных инвесторов, – говорит эксперт. – Этому же будет способствовать снижение геополитических рисков. Совокупность всех благоприятных факторов положительным образом скажется и на курсе российского рубля, который может укрепиться до 50-55 рублей за доллар США.