В этом году российские власти отозвали лицензии у трёх десятков банков и только два решили оздоровить, не прибегая к радикальным мерам. В итоге свои деньги сумели сохранить лишь те вкладчики, которые держали на счетах умерших банков не более 700 тысяч рублей. Юридические же лица оказались и вовсе без средств.

Как рассказали Metro в двух российских банках, знакомых с ситуацией, в будущем году в стране могут адаптировать «систему спасения», которая эффективно работает за рубежом. В том случае, если у одной из кредитных организаций отзывают лицензию, её активы и деньги вкладчиков «выкупают» конкуренты. А человек просто становится клиентом другого банка.

– Понятно, что оздоравливать после смерти будут далеко не все банки, но даже спасение самых чувствительных успокоит вкладчиков, – говорит представитель московского банка.

По словам Евгения Давыдовича, председателя правления Связного Банка, речь, по сути, идет о бессрочном продлении и совершенствовании того механизма, который уже существует на рынке.

– Но не всякий банк, который окажется на грани банкротства и будет попадать под действие механизма санации, сможет найти потенциального рыночного инвестора, а тратить средства АСВ и Центрального Банка нужно все-таки очень точечно и обоснованно, – рассказывает он. – Однако сейчас регулятор очевидно всерьез занялся оздоровлением российской финансовой системы, на рынке в скором времени останутся только те банки, которые соответствуют всем требованиям регулятора, не нарушают законов и обладают финансовой устойчивостью. Понятно, что эти банки будут подвергаться гораздо меньшему риску возникновения каких-либо проблем, но если проблемы все же возникнут, механизм санации позволит решить их с меньшим количеством негативных последствий для клиентов банка.

С другой стороны, есть некоторое несоответствие, отмечает Михаил Кузьмин, аналитик «Инвесткафе».

– В текущей ситуации решение о санации воспринимается как благо и означает, что работоспособность банка будет восстановлена, – считает он. – В случае отзыва лицензии никакие операции уже невозможны.

Как отмечает Всеволод Денисов, руководитель кредитного брокера, такая система нужна в том числе, чтобы охладить рвение Центробанка, который «слишком рьяно принялся за чистку системы».

По словам Павла Гагарина, председателя совета директоров «Градиент Альфа», внушает оптимизм в данной ситуации то, что регулятор использует крайнее средство борьбы с недобросовестными банкирами только в случаях, когда есть неоднократные нарушения и неисполнение предписаний.