Соответствующий законопроект, подготовленный Министерством образования и науки РФ, проходит сейчас процедуру общественного обсуждения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно документу, органы государственной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, смогут определять вид и порядок поощрения учеников, в том числе и награждать их медалями.

В соответствии с законопроектом, школьникам, закончившим учёбу с отличием, могут быть предоставлено преимущественное право зачисления в вузы, но только в случае успешного прохождения вступительных испытаний.

Как ранее рассказывал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, на федеральном уровне в связи с медалями никаких льгот не предусматривается, но её наличие будет учитываться в портфолио ученика – списком внеклассных достижений, наряду с результатами ЕГЭ. Портфолио будет введено с 2015 года.

Глава ведомства добавил, что сами медали «никуда не делись», однако их обладатели с 2009 года не пользуются льготами при поступлении в высшие учебные заведения. Отметим, что 2013 года законодательством об образовании система и регламентация награждения выпускников медалями была закреплена за образовательными учреждениями.

Напомним, что в начале этого года петербургские парламентарии направляли обращение к губернатору города, с просьбой вернуть поощрение медалями лучших выпускников общеобразовательных организаций. Депутаты ссылались на федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым региональные власти могут сами установить поощрение медалями лучших выпускников общеобразовательных организаций.