В пятницу, 3 апреля, в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке первого российского дуэта синхронистов к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани, который пройдет в столице Татарстана с 26 июля по 16 августа 2015 года.

С журналистами пообщались синхронисты Александр Мальцев и Дарина Валитова, их тренер Гана Максимова и наставник сборной России Татьяна Покровская. Корреспондент Metro побывал на мероприятии и узнал, что Россия собирается претендовать на медали в совершенно новой дисциплине, впервые представленной на мировых первенствах.

- Мы даже не предполагали, что смешанный дуэт будет представлен на чемпионате мира, - рассказала Татьяна Покровская журналистам, не скрывая улыбки. - Но мы - страна, которая лидирует в синхронном плавании. И здорово, что у нас есть Александр Мальцев. У него хороший уровень подготовки, он у нас такой один.

Был вопрос, кто станет его партнёршей. Гана Максимова попросила найти спортсменку, у которой есть какие-то титулы. И нужно было найти девочку, которая по комплекции была бы похожа на Мальцева. В результате мы нашли Дарину Валитову. Она - чемпионка Европы. Очень не хотелось её отдавать. Но мы понимали, что Саше нужна сильная партнёрша, чтобы он подтянул уровень своей подготовки.

Фаворитами соревнований, по мнению Покровской, будут американский и французский дуэты.

- У американцев есть спортсмен, который много лет доказывает, что он действительно не слабее женщин - Билл Мэй. Француженка Вирджиния Дидье тоже опытна и сильна - она уходила из спорта, но вернулась, чтобы завоевать медаль, - сказала Покровская.

И пообещала, что Мальцев с Валитовой тоже будут бороться за медали.

Тренер Саши и Дарины Гана Максимова не скрывала, что добиться синхронности в смешанном дуэте - дело непростое, но достижимое. С её точки зрения, козыри у Мальцева и Валитовой разные. Синхронист должен делать упор на силу, атлетизм, тогда как его партнёрша - на подвижность, импровизацию.

- Нужно понимать, что в актерском плане нам сложно выиграть у опытных Мэя и Дидье - это взрослые люди с большим артистическим опытом. Нам нужно брать другим - синхронностью, техникой и скоростью, - уверена Гана Владимировна.

Пока тренеры рассказывали о подготовке к чемпионату мира, Мальцев и Валитова сидели в костюмах с надписью Russia и скромно улыбались. Саша выглядел немного более смущённым, тогда как Дарина, уже познавшая вкус побед на международном уровне, казалась более уверенной в себе.

Корреспондент Metro поинтересовался у будущих казанских героев, что они чувствовали, когда только-только узнали о грядущем выступлении на чемпионате мира, и как изменились их эмоции с тех пор.

- Сначала было страшно, - откровенно призналась Дарина. - Ведь мы узнали, что будем выступать на мировой арене, да ещё с новым видом программы. Это очень большая ответственность. А сейчас мы уже более-менее успокоились.

- У них нет времени на беспокойство, они же тренируются, - вступила в разговор Татьяна Николаевна.

- Лично я сильно обрадовался. Я долго к этому шёл, - сказал, в свою очередь, Мальцев. - Конечно же, на нас висит большой груз ответственности. Но мы будем стараться.

У Саши Мальцева, как можно было предположить, должен быть кумир в синхронном плавании - хотя бы тот же Билл Мэй, один из самых известных мужчин-синхронистов в мире. Но, как оказалось, у него нет "небожителей".

- Билл Мэй? Нет, он не был моим кумиром, хотя считаю, что он очень сильный, именитый соперник, - сказал синхронист.

- А кто тогда твой кумир в синхронном плавании? - вновь поучаствовала в дискуссии Татьяна Покровская. - Может быть, кто-то из женщин?

- Вообще-то, женщина не может быть кумиром для мужчины, - неожиданно ответил Мальцев. - Но скажу, что выступления российских синхронисток мне всегда нравились.

Услышав эти слова, Дарина улыбнулась. А следующий вопрос заставил её улыбнуться еще шире.

- В чём разница в выступлениях с женщиной и мужчиной? Мужчина - это сила. Женщина - грация, нежность, - ответила чемпионка Европы. - И можно показать другие эмоции, какие сложно обнажить, когда выступаешь с девушкой. Когда выступаешь с мужчиной, больше контакта.

Один из вопросов развеселил всех участников пресс-конференции.

- Будет ли Мальцев делать депиляцию, брить ноги?

- Ничего сказать не могу, - отмахнулась Татьяна Покровская. - А вообще, будет интересно, если мужчина, скажем, ногти на ногах покрасит. Например, в чёрный цвет. Или, может, будет выступать с бородой. Строго говоря, всё зависит от фантазии тренера. Ограничений никаких нет.

Тренеры и спортсмены расставались с журналистами на позитивной волне. Чувствуется, что медаль чемпионата мира у России может быть даже золотая.

Уже в кулуарах корреспондент Metro спросил у Ганы Максимовой, насколько ей тяжело работать с Сашей Мальцевым.

- В чём-то с ним легко, в чём-то - тяжело, - вздохнула Гана Владимировна. - Есть нюансы. Поймите, мужское мышление сильно отличается от женского. В плане работоспособности проблем нет - спортсмен нацелен на результат, я вижу его развитие, чувствую перспективы.

На этом и расстались. 

Подробный текст о единственном в России мужчине-синхронисте читайте здесь.