Российский одиннадцатиклассник Олег Зобов стал лауреатом Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений учащихся Intel-ISEF (Intel International Science and Engineering Fair, который ежегодно проводится в США и координируется авторитетной некоммерческой организацией Science Service). Конкурс собирает более 2000 самых одаренных школьников со всего мира, которые представляют свои разработки и открытия экспертному жюри – нобелевским лауреатам, ученым с мировыми именами, представителям университетов и крупных корпораций.

Олег Зобов получил Grand Award, которую в научных кругах называют ещё "малой Нобелевской премией". Старшеклассник разработал промышленного робота-манипулятора, который отличается простотой изготовления и низкой себестоимостью. Олег учится в 11 классе московского лицея 1502 при МЭИ и ГБПОУ Воробьевы горы. Он уже не в первый раз участвует в БК – так, в 2015 году юный инженер представил проект "Робот-манипулятор на подвижной платформе", который также принес ему главную премию конкурса. Научный руководитель Олега — Владимир Александрович Поярков.

"Участие в подобных конкурсах - это возможность проверить свой проект на жизнеспособность и получить советы авторитетных экспертов, – комментирует Сергей Стафеев, декан естественнонаучного факультета Университета ИТМО. – Олег на протяжении двух лет завоевывает первые призы Балтийского научно-инженерного конкурса (проводится ИТМО и фондом «Время науки» - прим.ред). - Тот факт, что его победители вновь и вновь становятся призерами глобального первенства, говорит о том, что Балтийский научно-инженерный конкурс качественно выполняет свою роль как «школы» подготовки к мировому турниру и мостика для талантливых российских ребят в международное научное сообщество".

Команда школьников-ученых, представляющая Россию на Intel-ISEF, набирается, в том числе, из победителей Балтийского научно-инженерного конкурса. Главная премия БК, которую Олег получил за разработку функционирующего прототипа шестиосевого робота-манипулятора, предназначенного для автоматизации малых предприятий, позволила ему вместе с другими талантливыми школьниками из России отправиться в город Феникс (Аризона, США), где с 9 по 14 мая и проходил финал Intel Science Engineering Fair. Только четверо российских участников получили призы конкурса в этом году.