Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что РФ не имеет договорённостей с США об обмене разведданными об "Исламском государстве". Таким образом, информация о том, что российская дипломатическая служба будто бы имеет какие-либо соглашения с госсекретарём США Джоном Керри относительно отправки в Ирак российских инструкциях и предоставлении данных разведки американской стороне, не подтвердилась.

– Никакой договоренности, что мы будем обмениваться информацией в контексте деятельности созданной американцами так называемой "коалиции" для борьбы с "Исламским государством", не было, как не было и договоренности, что мы будем направлять своих инструкторов готовить армию Ирака, – подчеркнул Сергей Лавров в интервью на канале "Россия", передаёт "Интерфакс".

Однако глава МИДа подтвердил, что во время прошлой встречи с Керри, которая состоялась десять дней назад в Париже, действительно обсуждалась напряжённая обстановка на Ближнем Востоке и вопросы борьбы с терроризмом. Госсекретарь США озвучил предложение о согласованном сотрудничестве в рамках противостояния радикальной группировке "Исламское государство".

– Я сказал Джону Керри: если хотите работать совместно, давайте это делать не выборочно, а в рамках согласованных механизмов. В рамках президентской комиссии действительно проходил обмен развединформацией. Например, по известному случаю - теракту в Бостоне - мы в рамках вышеупомянутого механизма предоставили США сведения, которые, к сожалению, не получили должного внимания", – отметил Сергей Лавров.

Как рассказал Лавров, сотрудничество прекратилось задолго до напряжения ситуации на Украине и последовавших за этим санкций, наложенных Штатами на Россию. Он подчеркнул, что прекращено оно было после ситуации с Эдвардом Сноуденом.

Напомним, после встречи 14 октября этого года, которая проходила тет-а-тет и продлилась более трёх часов, госсекретарь Джон Керри заявил, что США и Россия достигли определённых соглашений по вопросу обмена разведданными для борьбы с исламистами-радикалами из "Исламского государства".

В июне этого года боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" объявили о создании на захваченных и подконтрольных им территориях "Исламского халифата". На этих землях теперь действуют жёсткие религиозные законы, людей преследуют по расовым и религиозным мотивам, периодически проходят показательные казни.

Отдельным пунктом отмечается пропагандистская деятельность в Интернете. За полгода боевики казнили на камеру нескольких человек. Находящийся в плену ещё живой британец Джон Кэнтли периодически записывает видео- и письменные обращения, в которых просит не вести страны Запада боевые действия против "Исламского государства".