Российский сторожевой корабль "Сметливый", находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря был вынужден открыть огонь по турецкому сейнеру (прим. рыбопромышленному судну), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Министерства обороны России. Также подчёркивается, что эти меры были вынуждеными и направлены на избежание столкновения между кораблями.

"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шёл на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие", - цитирует агенство заявление Минобороны РФ.

По имеющимся данным, после начала стрельбы турецкое судно резко так и не вышло на контакт, однако, "резко сменило курс и продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров".

В связи с инцидентом военный атташе Турции был срочно вызван в Минобороны РФ.