Руководство Российского государственного исторического архива, крупнейшего в Европе, всерьёз обеспокоено тем, что учреждение останется без надлежащей охраны.

   Напомним, из-за сокращения сотрудников в рядах МВД с 1 ноября из российских музеев и культурных учреждений хотят убрать полицейскую охрану.  Сотрудники  РГИА считают, что  такая мера   противоречит закону.

– Распоряжение правительства №1629 от 2 ноября 2009 года гласит, что здания и хранилища федеральных государственных архивов подлежат обязательной полицейской охране, и его никто не  отменял, – рассказал Metro директор РГИА  Сергей Чернявский.

– Несмотря на это, нам угрожает снятие полицейской охраны, – продолжает Сергей.

В государственном историческом архиве хранится более 7 млн исторически важных документов.
– Если из  наших хранилищ пропадёт, например, постановление об отмене крепостного права от 1861 года – это будет невосполнимая потеря, – говорит Чернявский.

Ирина Кузнецова
начальник службы безопасности Русского музея
:

Говорить о том, кто будет охранять музеи, пока рано. Но требования к таким работникам останутся прежними. Решение станет  известно после проведения конкурсных процедур на закупку данной услуги в соответствии с действующим законодательством. Иными словами, говорить о том, что полицейскую охрану заменят именно на сотрудников ЧОП, пока рано. Это могут быть и другие организации.