Руслан Захаров, олимпийский чемпион по шорт-треку в командных соревнованиях, побывал на международной конвенции "Спорт.Аккорд" в Сочи, где с ним побеседовал корреспондент Metro.

Захаров отметил, что для него сейчас очень важно хорошо подготовиться к Играм в Южной Корее.

Какие эмоции вызывает у вас город Сочи, в который вы вернулись после триумфального 2014-го?

- Если честно, больших эмоций город Сочи у меня не вызывает, - признался Захаров. - Может, чтобы они появились, нужно попасть на стадион «Айсберг», не знаю. Вскоре у нас, представителей сборной России, будет здесь сбор, возможно, эмоции появятся, когда выйдем на лёд.

Я уже был в олимпийском парке, но почему-то сверхъестественных эмоций пока не испытал. Сердце не ёкнуло. Наверное, наш тренерский штаб так нас настроил – чтобы мы не волновались, не переживали.

Какая медаль была самой сложной в вашей карьере? Олимпийская?

- Думаю, самая сложная медаль была первая, когда я был ребёнком ещё. Возможно, она послужила стимулом, толчком, чтобы заниматься шорт-треком дальше. Я уже давно в этом спорте, карьера складывалась по-разному – когда-то было легко, когда-то - не очень. Иногда вообще не было нормальных человеческих условий. Вот поэтому я выделю первые свои медали, они помогали прогрессировать, идти вперёд. У меня появилась вера, что я могу добиться чего-то большего.

Домашняя Олимпиада сильно повлияла на улучшение условий в российском шорт-треке?

- Конечно. Люди стали интересоваться видом спорта.

Что изменилось с появлением Виктора Ана в команде?

- Я счастлив, мне повезло тренироваться с таким мастером. Мы продолжаем сотрудничать. Он обладает колоссальным опытом. Передаёт нам знания. Если ты тренируешься с сильным партнёром, то растёшь. Он заставил нас поверить, что мы можем показывать хорошие результаты.

Лидерами раньше считались корейцы, канадцы. Виктор Ан нам сказал, что всю жизнь тренировался в Корее – там вообще очень много тренируются. И мы тоже можем так много тренироваться. Когда ты находишься в середнячках, или даже в аутсайдерах, нужен эмоциональный настрой. Он внедрил в нас философию победителя. И мы теперь понимаем, что можем легко соперничать со спортсменами любого уровня.

По крайней мере, голландцы стали нервничать – вспоминаем историю, когда один из них на крупном турнире показал неприличный жест российской команде…

- Нам интересно с ними соперничать. На самом деле, у голландцев сильная команда. Уровень чемпионатов Европы повысился. Раньше все копировали азиатскую систему подготовки, сейчас ситуация меняется. Надеюсь, скоро шорт-трек в России станет настолько популярным, что люди начнут к нам тянуться. Мы будем проводить семинары и обучать иностранцев шорт-треку. Может, это будет через 10 лет, но главное, чтобы это было.

Какие цели перед собой ставите?

- Нужно хорошо подготовиться к Олимпиаде в Южной Корее. Хочется не только повторить результаты Сочи, но и преумножить их. А значит, надо много готовиться, хочется выиграть несколько золотых медалей.