Учащиеся российских школ не смогут посетить Соединённые Штаты в рамках популярной программы культурного обмена FLEX. Об этом во вторник заявил посол США в РФ Джон Теффт.

"Сегодня посольство США в Москве было проинформировано о решении правительства РФ отменить участие для российских школьников в программе Future Leaders Exchange (FLEX) на 2015-2016 гг., крупнейшей программе образовательного обмена между США и РФ", – говорится в его обращении на сайте посольства.

Посол выразил своё сожаление о том, что правительство России прервало успешный опыт многолетнего культурного обмена, который "выстраивал глубокие и прочные связи между нашими народами".

По словам Теффта, за последние 20 лет по программе FLEX Соединённые Штаты посетило более 8 тысяч российских школьников. Все они жили в американских семьях, учились в школах и знакомились с культурой страны и бытом её людей. Многие школьники завели себе в Америке новых друзей и получили ценные знания о жизни людей за океаном. Как справедливо заметил Теффт, "эти молодые россияне... [также по]знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России".

Мы направили официальный запрос в пресс-службу Правительства РФ и ожидаем официальной позиции ведомства.