8 июня в 21:50 по местному времени (15:50 мск) в окрестностях японского острова Кубасима, недалеко от архипелага Сенкаку, были замечены российские военные корабли. Об этом в среду вечером сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны Японии.

Через шесть часов судна покинули территорию спорных островов.

Несмотря на то, что нахождение каких-либо судов в этой точке не противоречит нормам международного права, однако японские власти забеспокоились.

Позже возле этих же островов появились военные корабли Китая, с которым Страна восходящего солнца ведёт спор за территорию.

– Для Японии это неприемлемо, – заявил на специальной конференции генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Сугу. – Острова Сенкаку являются японской территорией исторически и на основании международного права. Как правительство, мы будем решительно защищать свою территорию.

Между тем, доказательств нарушения границы китайским кораблём у Токио нет. Тем не менее в японское внешнеполитическое ведомство был вызван посол КНР, которому выразили протест. 

Напомним, что отношения Японии и Китая начали осложняться в сентябре 2012 года, после того как японское правительство выкупило у частного владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку.
Естественно, это сделка не устроила Пекин, который считает эти земли своими традиционными территориями и не согласен их уступать Японии.