Учёные Тихоокеанского института биоорганической химии создали шоколад с добавлением витаминов из морских звёзд, ежей и лимонника. В России аналогов такого шоколада нет.

– Термин "морские витамины" появился благодаря тому, что некоторые пигменты морского ежа относятся к витаминам К, – рассказывает Metro заместитель директора института по научным вопросам Михаил Кусайкин. – Из морских звёзд в шоколад попадает астаксантин, из китайского лимонника – схизандрин.

Учёный признался, что идея создания подобного продукта заимствована у британских коллег.

– Но это не копия их продукта, мы всё же добавили и другие вещества, – отметил специалист.

Кусайкин уверяет, что вкус шоколада – самый обычный.

– Как правило, при создании таких функциональных продуктов необходимо решить задачу введения активных ингредиентов таким образом, чтобы вкус, цвет и консистенция продукта, к которому привыкли потребители, не поменялись, – объяснил эксперт.

Шоколад выпускается в инновационно-технологическом центре мелкими партиями. В условиях этого производства трудностей не возникало. 

– Шоколад сам по себе является полезным продуктом, кроме того, введённые нами в шоколадную массу вещества обладают антиоксидантными свойствами, схизандрин придает тонизирующие свойства, – отметил также специалист.

Плитка шоколада состоит из двух слоёв: тёмного и белого. Шоколад упакован в полиэтиленовую плёнку и перевязан фирменной лентой.